Игорь АкинфеевИгорь Акинфеев

• Имя: Игорь Акинфеев
  • Дата рождения: 8 апреля, 1986 (36 лет)
  • Знак зодиака: Овен

Детство Игорь Акинфеев родился 8 апреля 1986 года в подмосковном городе Видное. Родители начали водить его на первые футбольные тренировки с четырех лет. Место в воротах Акинфеев занял на второй тренировке. Первым тренером молодого футболиста стал Дезидерий Федорович Ковач. В составе юношеской команды ЦСКА Игорь в 2002 году стал чемпионом России.

В 2002 году Акинфеев окончил футбольную академию ЦСКА и заключил контракт с армейском клубом. В этом же году Игорь получил вызов в юношескую сборную России. Звездный путь Явление восхищенной публике Игоря Акинфеева состоялось в 11 туре сезона 2003 года на самарском стадионе «Металлург». В тот день команда ЦСКА выиграла со счетом 2:0, а сам Игорь отразил пенальти на последних минутах встречи от лидера самарского клуба «Крылья Советов» Андрея Каряки.

После выдающейся игры Акинфеева в групповом турнире Лиги чемпионов 2006/2007, в котором вратарю удалось 362 минуты не пропускать голов, Игоря стали считать одним из самых перспективных вратарей (его часто сравнивали с Львом Яшиным), а весной 2007 года появилась информация о заинтересованности в его приобретении лондонского «Арсенала».

6 мая 2007 года в матче 8-го тура чемпионата России против «Ростова» Игорь Акинфеев получил травму (проблемы со связками колена). По оценкам врачей, в большой футбол вратарь вряд ли мог вернуться до конца сезона. Однако интенсивное лечение помогло Акинфееву вернуться в команду до окончания чемпионата. В 2008 году Игорь поехал на чемпионат Европы в качестве первого вратаря сборной России и сыграл на турнире все матчи с первой и до последней минуты, практически не допуская ошибок.

Во многом благодаря Акинфееву сборная России дошла до полуфинала и завоевала бронзовые медали Евро-2008. В 2009 году удачно защитил дипломную работу на тему «Технико-тактические действия вратаря во время футбольного матча». При этом Игорь продолжал выступать в составе своей команды на матчах. В 2011 году получил серьезную травму и не смог играть в части отборочных матчей для Евро-2012.

К чемпионату Акинфеев оправился после операции, но на поле так и не вышел, хотя его участие в соревнованиях было заявлено. Личная жизнь В интервью Акинфеев не распространяется о своей личной жизни, но уже много лет его связывают романтические отношения с Лерой Якунчиковой, дочкой одного из сотрудников ПФК ЦСКА. Игорь настроен на брак с этой девушкой.

Игорь Акинфеев с детства любит группу «Руки вверх!», дружит с ее солистом Сергеем Жуковым, они вместе записали песню «Летний вечер». Также Игорь опубликовал книгу «100 пенальти от читателей», в которой футболист, отвечая на вопросы болельщиков, от первого лица рассказывает о собственном детстве, родных и близких, взглядах на мир, а также о наиболее интересных моментах спортивной карьеры. Фото: Eastnews